Banner
Banner

Banner
Banner
Banner
Banner

Banner
Banner
Página Principal

CONSEMA

Conselheiros - Pleno

Publicado em: Ter, 11 de Janeiro de 2011 17:04

Última Atualização em: Seg, 18 de Novembro de 2019 09:42

Assessoria CONSEMA

 

 

RELAÇÃO DOS REPRESENTANTES DO CONSELHO PLENO  CONSEMA - 2018/2020 

 

  

 

  

 

PRESIDENTE DO CONSEMA 

 

MAUREN LAZZARETTI 

 

  

 

SECRETÁRIO EXECUTIVO DO CONSEMA 

 

JOSÉ VALTER RIBEIRO 

 

  

 

  

 

  

 

ÓRGÃOS E INSTITUIÇÕES REPRESENTATIVAS DO PODER PÚBLICO 

 

  

 

  

 

01. SECRETARIA DE ESTADO DO MEIO AMBIENTE - SEMA 

 

REPRESENTANTE: JOSÉ ALMEIDA CRUZ 

 

 

 

  

 

02. SECRETARIA DE ESTADO DE SAÚDE - SES 

 

TITULAR: CARLOS FREDERICO REINERS GAHYVA 

 

SUPLENTE: JAQUELINE PAULA DE PINHO 

 

  

 

03. SECRETARIA DE ESTADO DE AGRICULTURA FAMILIAR E ASSUNTOS FUNDIÁRIOS - SEAF 

 

TITULAR: SÍLVIO CÉSAR DA SILVA 

 

SUPLENTE: CARLOS ALBERTO SIMÕES DE ARRUDA 

 

  

 

04. SECRETARIA DE ESTADO DE DESENVOLVIMENTO ECONÔMICO - SEDEC 

 

TITULAR: CÉSAR ALBERTO MIRANDA LIMA DOS SANTOS COSTA 

 

SUPLENTE: WALTER VALVERDE JÚNIOR 

 

  

 

05. SECRETARIA DE ESTADO DE INSFRAESTRUTURA E LOGÍSTICA - SINFRA 

 

TITULAR: MARCELO DE OLIVEIRA E SILVA 

 

SUPLENTE: FERNANDA MOREIRA DA SILVA

 

SUPLENTE: FLÁVIO LIMA DE OLIVEIRA

 

SUPLENTE: NADJA SAMIRA EL HAGE FEEFILI

 

 

 

  

 

06. INSTITUTO BRASILEIRO DO MEIO AMBIENTE E DOS RECURSOS NATURAIS RENOVÁVEIS – IBAMA. 

 

TITULAR: LÍVIA KARINA PASSOS MARTINS 

 

SUPLENTE:  ALLAN VALEZI JORDANI 

 

SUPLENTE: AUGUSTO CASTILHO

 

  

 

07. UNIVERSIDADE DO ESTADO DE MATO GROSSO – UNEMAT 

 

TITULAR: SEVERINO DE PAIVA SOBRINHO 

 

SUPLENTE: CLAUMIR CESAR MUNIZ 

 

  

 

08. PROCURADORIA GERAL DO ESTADO DE MATO GROSSO – PGE 

 

TITULAR: IZADORA ALBUQUERQUE SILVA XAVIER 

 

SUPLENTE: TICIANO JULIANO MASSUDA 

 

SUPLENTE: PAOLA BIAGGI ALVES DE ALENCAR 

 

  

 

09. MINISTÉRIO PÚBLICO DO ESTDADO DE MATO GROSSO – MPE 

 

TITULAR: LUIZ ALBERTO ESTEVES ESCALOPPE 

 

 

 

  

 

  

 

ENTIDADES DA SOCIEDADE CIVIL ORGANIZADA 

 

  

 

  

 

01. FEDERAÇÃO DAS INDÚSTRIAS NO ESTADO DE MATO GROSSO - FIEMT 

 

TITULAR: CLEVERSON CABRAL 

 

SUPLENTE: MONICKE SANT’ANNA PINTO DE ARRUDA

 

SUPLENTE: ALVARO FERNANDO CICERO LEITE 

 

  

 

02. FEDERAÇÃO DA AGRICULTURA E PECUÁRIA DO ESTADO DE MATO GROSSO - FAMATO 

 

TITULAR: EDVALDO BELISÁRIO DOS SANTOS 

 

 

 

  

 

03. FEDERAÇÃO DO COMÉRCIO DE BENS, SERVIÇOS E TURISMO DO ESTADO DE MATO GROSSO - FECOMÉRCIO 

 

TITULAR: ANDRÉ STUMPF JACOB GONÇALVES 

 

SUPLENTE: ZÉLIA REILA REZENDE CARVALHO 

 

  

 

04. FEDERAÇÃO DOS TRABALHADORES NA INDÚSTRIA NO ESTADO DE MATO GROSSO – FETIEMT 

 

TITULAR: EDILBERTO GONÇALVES DE SOUZA 

 

  

 

05. FEDERAÇÃO DOS PESCADORES DO ESTADO DE MATO GROSSO - FEPESC 

 

TITULAR: BELMIRO LOPES DE MIRANDA 

 

  

 

06. ASSOCIAÇÃO MATO-GROSSENSE DOS MUNICÍPIOS - AMM 

 

TITULAR: JULIANA FIUZA FERRARI

 

SUPLENTE: NATACHA DE CARVALHO LUIZ 

 

  

 

07. CONSELHO REGIONAL DE ENGENHARIA E AGRONOMIA – CREA 

 

TITULAR: LUIS HENRIQUE CHAVES DALDEGAN 

 

SUPLENTE: VALMI SIMÃO DE LIMA 

 

  

 

 

 

08. ORDEM DOS ADVOGADOS DO BRASIL – OAB 

 

TITULAR: LUIZ ALFEU SOUZA RAMOS 

 

SUPLENTE: FABRINA ELY GOUVÊIA 

 

  

 

  

 

ENTIDADES AMBIENTALISTAS NÃO-GOVERNAMENTAIS 

 

  

 

  

 

01. INSTITUTO CENTRO DE VIDA 

 

TITULAR: DERONI DE FÁTIMA LEITE MENDES 

 

SUPLENTE: JOÃO ANDRADE 

 

 

 

02. INSTITUTO FLORESTA DE PESQUISA E DESENVOLVIMENTO SUSTENTÁVEL - IFPDS 

 

TITULAR: MARÍLIA CARNHELUTTI 

 

SUPLENTE: LUAN LOUREIRO BRUSCHI 

 

  

 

03. OPERAÇÃO AMAZONIA NATIVA - OPAN 

 

TITULAR: MARCOS DE MIRANDA RAMIRES 

 

SUPLENTE: RICARDO DA COSTA CARVALHO 

 

  

 

04. ASSOCIAÇÃO SÓCIO CULTURAL E AMBINETAL FÉ E VIDA 

 

TITULAR: LOURIVAL ALVES VASCONCELOS 

 

SUPLENTE: ISIDORO SALOMÃO 

 

  

 

05. INSTITUTO CARACOL 

 

TITULAR: HERMAN HUDSON DE OLIVEIRA 

 

SUPLENTE: DÉBORA LUÍZA MOREIRA SANTANA SANTOS 

 

  

 

06. INSTITUTO ECOLÓGICO E SÓCIOCULTURAL DA BACIA PLATINA 

 

TITULAR: MAURO DONIZETI RIBEIRO 

 

SUPLENTE: RODRIGO GOMES BRESSANE 

 

  

 

07. FUNDAÇÃO ECOLÓGICA CRISTALINO - FEC 

 

TITULAR: LUCAS EDUARDO ARAÚJO SILVA 

 

SUPLENTE: VITÓRIA DA RIVA CARVALHO 

 

  

 

08. INSTITUTO DE PESCQUISA E EDUCAÇÃO AMBIENTAL 

 

TITULAR: INGRID LEITE DE OLIVEIRA 

 

SUPLENTE: GABRIEL VIANA DA SILVA 

 

  

 

09. FEDERAÇÃO DE ÓRGÃOS PARA ASSITENCIA SOCIAL E EDUCACIONAL 

 

TITULAR: LEONEL WOHLFAHRT 

 

SUPLENTE: FÁTIMA APARECIDA GARCIA DE MOURA

 



Conselheiros - Pleno 

 

RELAÇÃO DOS REPRESENTANTES DO CONSELHO PLENO  CONSEMA - 2018/2020 

  

  

PRESIDENTE DO CONSEMA 

MAUREN LAZZARETTI 

  

SECRETÁRIO EXECUTIVO DO CONSEMA 

JOSÉ VALTER RIBEIRO 

  

  

  

ÓRGÃOS E INSTITUIÇÕES REPRESENTATIVAS DO PODER PÚBLICO 

  

  

01. SECRETARIA DE ESTADO DO MEIO AMBIENTE - SEMA 

REPRESENTANTE: JOSÉ ALMEIDA CRUZ 

 

  

02. SECRETARIA DE ESTADO DE SAÚDE - SES 

TITULAR: CARLOS FREDERICO REINERS GAHYVA 

SUPLENTE: JAQUELINE PAULA DE PINHO 

  

03. SECRETARIA DE ESTADO DE AGRICULTURA FAMILIAR E ASSUNTOS FUNDIÁRIOS - SEAF 

TITULAR: SÍLVIO CÉSAR DA SILVA

SUPLENTE: CARLOS ALBERTO SIMÕES DE ARRUDA

 

04. SECRETARIA DE ESTADO DE DESENVOLVIMENTO ECONÔMICO - SEDEC

TITULAR: CÉSAR ALBERTO MIRANDA LIMA DOS SANTOS COSTA

SUPLENTE: WALTER VALVERDE JÚNIOR

 

05. SECRETARIA DE ESTADO DE INSFRAESTRUTURA E LOGÍSTICA - SINFRA

TITULAR: MARCELO DE OLIVEIRA E SILVA

SUPLENTE: FERNANDA MOREIRA DA SILVA

SUPLENTE: FLÁVIO LIMA DE OLIVEIRA

SUPLENTE: NADJA SAMIRA EL HAGE FEEFILI

 

 

06. INSTITUTO BRASILEIRO DO MEIO AMBIENTE E DOS RECURSOS NATURAIS RENOVÁVEIS – IBAMA.

TITULAR: LÍVIA KARINA PASSOS MARTINS

SUPLENTE:  ALLAN VALEZI JORDANI

SUPLENTE: AUGUSTO CASTILHO

 

07. UNIVERSIDADE DO ESTADO DE MATO GROSSO – UNEMAT

TITULAR: SEVERINO DE PAIVA SOBRINHO

SUPLENTE: CLAUMIR CESAR MUNIZ

 

08. PROCURADORIA GERAL DO ESTADO DE MATO GROSSO – PGE

TITULAR: IZADORA ALBUQUERQUE SILVA XAVIER

SUPLENTE: TICIANO JULIANO MASSUDA

SUPLENTE: PAOLA BIAGGI ALVES DE ALENCAR

 

09. MINISTÉRIO PÚBLICO DO ESTDADO DE MATO GROSSO – MPE

TITULAR: LUIZ ALBERTO ESTEVES ESCALOPPE

 

 

 

ENTIDADES DA SOCIEDADE CIVIL ORGANIZADA

 

 

01. FEDERAÇÃO DAS INDÚSTRIAS NO ESTADO DE MATO GROSSO - FIEMT

TITULAR: CLEVERSON CABRAL

SUPLENTE: MONICKE SANT’ANNA PINTO DE ARRUDA

SUPLENTE: ALVARO FERNANDO CICERO LEITE

 

02. FEDERAÇÃO DA AGRICULTURA E PECUÁRIA DO ESTADO DE MATO GROSSO - FAMATO

TITULAR: EDVALDO BELISÁRIO DOS SANTOS

 

 

03. FEDERAÇÃO DO COMÉRCIO DE BENS, SERVIÇOS E TURISMO DO ESTADO DE MATO GROSSO - FECOMÉRCIO

TITULAR: ANDRÉ STUMPF JACOB GONÇALVES

SUPLENTE: ZÉLIA REILA REZENDE CARVALHO

 

04. FEDERAÇÃO DOS TRABALHADORES NA INDÚSTRIA NO ESTADO DE MATO GROSSO – FETIEMT

TITULAR: EDILBERTO GONÇALVES DE SOUZA

 

05. FEDERAÇÃO DOS PESCADORES DO ESTADO DE MATO GROSSO - FEPESC

TITULAR: BELMIRO LOPES DE MIRANDA

 

06. ASSOCIAÇÃO MATO-GROSSENSE DOS MUNICÍPIOS - AMM

TITULAR: JULIANA FIUZA FERRARI

SUPLENTE: NATACHA DE CARVALHO LUIZ

 

07. CONSELHO REGIONAL DE ENGENHARIA E AGRONOMIA – CREA

TITULAR: LUIS HENRIQUE CHAVES DALDEGAN

SUPLENTE: VALMI SIMÃO DE LIMA

 

 

08. ORDEM DOS ADVOGADOS DO BRASIL – OAB

TITULAR: LUIZ ALFEU SOUZA RAMOS

SUPLENTE: FABRINA ELY GOUVÊIA

 

 

ENTIDADES AMBIENTALISTAS NÃO-GOVERNAMENTAIS

 

 

01. INSTITUTO CENTRO DE VIDA

TITULAR: DERONI DE FÁTIMA LEITE MENDES

SUPLENTE: JOÃO ANDRADE

 

02. INSTITUTO FLORESTA DE PESQUISA E DESENVOLVIMENTO SUSTENTÁVEL - IFPDS

TITULAR: MARÍLIA CARNHELUTTI

SUPLENTE: LUAN LOUREIRO BRUSCHI

 

03. OPERAÇÃO AMAZONIA NATIVA - OPAN

TITULAR: MARCOS DE MIRANDA RAMIRES

SUPLENTE: RICARDO DA COSTA CARVALHO

 

04. ASSOCIAÇÃO SÓCIO CULTURAL E AMBINETAL FÉ E VIDA

TITULAR: LOURIVAL ALVES VASCONCELOS

SUPLENTE: ISIDORO SALOMÃO

 

05. INSTITUTO CARACOL

TITULAR: HERMAN HUDSON DE OLIVEIRA

SUPLENTE: DÉBORA LUÍZA MOREIRA SANTANA SANTOS

 

06. INSTITUTO ECOLÓGICO E SÓCIOCULTURAL DA BACIA PLATINA

TITULAR: MAURO DONIZETI RIBEIRO

SUPLENTE: RODRIGO GOMES BRESSANE

 

07. FUNDAÇÃO ECOLÓGICA CRISTALINO - FEC

TITULAR: LUCAS EDUARDO ARAÚJO SILVA

SUPLENTE: VITÓRIA DA RIVA CARVALHO

 

08. INSTITUTO DE PESCQUISA E EDUCAÇÃO AMBIENTAL

TITULAR: INGRID LEITE DE OLIVEIRA

SUPLENTE: GABRIEL VIANA DA SILVA

 

09. FEDERAÇÃO DE ÓRGÃOS PARA ASSITENCIA SOCIAL E EDUCACIONAL

TITULAR: LEONEL WOHLFAHRT

SUPLENTE: FÁTIMA APARECIDA GARCIA DE MOURA

 

 

Voltar  |  Principal
Disque Denúncia
SEMA-MT

Telefone: (65) 3613-7200

Rua C esquina com a rua F, Centro Político Administrativo - CEP: 78.050-970 - Cuiabá - Mato Grosso

CNPJ: 03.507.415/0023-50